Продолжаем нашу рубрику "Мифы о сахарном диабете"

 

МИФ 12: «Уровень сахара в крови нужно определять строго натощак».

Осложнения сахарного диабета развиваются независимо от того, в какой именно момент времени уровень сахара в крови выше нормы. Проводя контроль только натощак, вы можете не знать о том, что, например, днем или после еды уровень сахара в крови становится гораздо выше нормы. Одинаково важное значение имеют измерения уровня глюкозы в крови как до еды, так и после (через два часа), а также перед сном. Если вы принимаете сахароснижающие таблетки, вам достаточно измерять уровень сахара в крови несколько раз в неделю, но в разные временные точки, а не только натощак!


МИФ 13: «По самочувствию всегда можно определить свой уровень сахара (нормальный, высокий или низкий). Поэтому измерять его глюкометром совсем не обязательно, достаточно прислушиваться к своим ощущениям».

Большинство людей с диабетом, имея многолетний стаж этого заболевания, убеждены, что знают свой организм очень хорошо, в том числе чувствуют «уровень сахара». Однако на самом деле с течением болезни ощущение высокого или низкого уровня сахара может «смазываться», изменяться. Живя длительно с высоким содержанием сахара в крови, человек «привыкает» к этому и может перестать ощущать даже тогда, когда цифры достигают значений10-15 ммоль/л. Кроме того, одним из поздних осложнений диабета является нарушение распознавания гипогликемии, когда у человека пропадают симптомы низкого уровня сахара в крови. Именно поэтому, единственным надежным методом контроля содержания сахара в крови является его измерение глюкометром.


Источник: книга «Мифы о диабете» - О.Ю. Гурова, В.В. Фадеев, 2016г. 

Напоминаем вам, что Вы всегда можете получить консультацию врачей-эндокринологов поликлиники

БУЗ УР «1РКБ МЗ УР», записаться на прием можно по тел. ВБО: 8 (3412) 20-47-00, 20-48-00.