Физиотерапия - одно из старейших направлений медицины, представляющее собой комплекс воздействия физических факторов на организм человека. Год от года она завоёвывает всё большую популярность. Это обусловлено рядом факторов: безболезненность, минимум побочных эффектов, не требует применения хирургических вмешательств.

Врач-физиотерапевт специализируется на восстановлении и сохранении здоровья и двигательной активности пациента с помощью электротерапии, магнитотерапии, лазеротерапии и других физических факторов. В нашем учреждении физиотерапевтическая служба работает с начала 80-х годов, то есть имеет более, чем 40-летнюю историю. 

В настоящее время физиотерапия входит в состав отделения восстановительного лечения 1 РКБ. Заведует отделением врач-физиотерапевт высшей квалификационной категории Елена Григорьевна Мальцева, работу среднего медперсонала организует старшая медсестра Останина Факия Фуатовна. В отделении широко применяются физиопроцедуры при лечении последствий нарушения мозгового кровообращения, при заболевании ЛОР-органов, при гинекологических заболеваниях, лактостазе у кормящих матерей, осложнениях сахарного диабета, хронической венозной недостаточности, при длительно незаживающих ранах и язвах, при хронических простатитах, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др. Так же в отделении проводится реабилитация пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Накоплен большой опыт в восстановительном лечении после операций эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного). Скоординированная совместная работа врачей стационарных отделений и врачей-физиотерапевтов помогает достичь скорейшего восстановления здоровья пациента.

Уважаемые физиотерапевты! Несмотря на то, что физиотерапия является старейшим направлением, вы и в современной медицине являетесь незаменимым звеном. Пусть ваш труд, ваши знания и опыт всегда помогают людям обрести или сохранить здоровье! Двигайтесь вперед, совершенствуйтесь и достигайте намеченных целей!