Каждый год 14 июня отмечается Всемирный  день донора крови. Само слово «донор» происходит от  латинского  «danare» - дарить.

В этот день принято говорить «спасибо!» донорам, которые благодаря своему неравнодушию постоянно совершают подвиги – спасают человеческие жизни.

В этот день принято говорить «спасибо!» всем медицинским работникам Службы крови, которые являются связующим элементом между донором и реципиентом. Вместе они делают  поистине великое дело!

Сначала реализации Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов множество неравнодушных граждан присоединилось к донорскому сообществу России, чтобы заявить о своей  активной гражданской  позиции и добровольно помочь тем, кому это действительно необходимо. Радует то, что сегодня к проблеме донорства крови стала активнее проявлять внимание молодежь: с каждым годом увеличивается количество ребят, которые вступают в ряды регулярных доноров.

В БУЗ УР «1РКБ МЗ УР» более 35 почетных доноров России. Доноры-медики  не только регулярно сдают кровь, но и готовы безвозмездно откликнуться на вызов отделения заготовки и переливания крови в экстренном случае. Медицинские работники, как никто, понимают, что от своевременности и регулярности донаций зависит не только работа службы крови, но жизнь и здоровье россиян.