10 июня Центр ЭКО и Репродукции БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» отмечает свое семилетие

 

В наши дни ЭКО уже не является эктраординарной процедурой, а представляет собой общедоступный, современный и наиболее успешный метод преодоления любого вида бесплодия. А в арсенале современных врачей-репродуктологов и эмбриологов есть огромный выбор препаратов и методик, позволяющих помочь стать родителями бесплодным парам. 

Сама процедура ЭКО представляет собой зачатие новой жизни вне организма матери, «в пробирке», с использованием собственных яйцеклеток и сперматозоидов биологических родителей или при помощи донорского материала. Сейчас также стала доступной и широко применяемой процедура «заморозки» (криоконсервации) не только эмбрионов, но и другого биологического материала (спермы, ооцитов). 

Сегодня в Центре работают 5 репродуктологов, 1 андролог, 2 эмбриолога, 6 врачей акушеров-гинекологов, доктора и кандидаты  медицинских наук, аспиранты и ординаторы, специалисты лабораторного дела и ультразвуковой диагностики. За время работы Центра проведено более 2800 различных программ вспомогательных репродуктивных технологий, включая 1900 программ ЭКО. Проконсультировано более 183 тыс пациентов с различными заболеваниями. 

В 2020 году в отделении завершен ремонт. Отремонтированы стены, потолки, проведены реконструкции кабинетов приема. Оформление отделения проведено в едином стиле с амбулаторно-поликлинической службой БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» в рамках проекта «Бережливое производство».

В стенах Центра ЭКО и репродукции ВЫ СМОЖЕТЕ НЕ ОБРАЩАЯСЬ В ДРУГИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ обследоваться по всем формам бесплодия по полису ОМС, выполнить УЗ исследование, определение проходимости маточных труб, гистеро- и лапароскопию, исследовать гормональный фон и исключить все виды инфекций, влияющих на функцию репродуктивной системы. Как женщины, так и мужчины имеют возможность получить квалифицированную консультацию и необходимый объем обследований. Для ВАС консультации ведущих специалистов республики по различным смежным заболеваниям, современные методы лечения, реабилитация, современные виды физиолечения.

В отделение созданы все условия для комфортного пребывания как сотрудников, так и пациентов.

На базе 1 РКБ помимо методов преодоления бесплодия осуществляется ведение наиболее сложных беременных женщин с различными соматическими заболеваниями. Многопрофильность данного учреждения позволяет проводить консультации данных пациенток с разными специалистами (эндокринологами, гематологами, нейрохирургами и т.д.)  самой высокой квалификации, а также провести бережное родоразрешение на базе Перинатального Центра. Ежегодно на учете по беременности в Центре ЭКО и репродукции наблюдаются более 300 беременных женщин со всей Удмуртской республики с самыми серьезными заболеваниями, в том числе после программ ЭКО. 

С 2013 года благодаря успешной ежедневной и кропотливой работе коллектива Центра ЭКО 1РКБ – врачей, среднего и младшего медицинского персонала - родилось более 2000 детей, в том числе более 570 с помощью внедрения вспомогательных репродуктивных технологий, стали счастливыми порядка 2000 семей.  Именно семей, так как рождение нового человека приносит счастье не только маме и папе, но и бабушкам и  дедушкам, тетям и дядям, братьям и сестрам, сплачивает и укрепляет отношения внутри семьи.

Одной из таких счастливых семей стала семья Марии и Александра (имена изменены). Эта пара обратилась в Центр ЭКО с очень сложной ситуацией. После операции на яичниках у Марии не получалось забеременеть, прекратились менструации, серьезно нарушился гормональный фон. При обследовании оказалось, что в яичниках осталось всего лишь пара фолликулов (фолликул – «домик», в котором развивается яйцеклетка-прим.), но Мария и Александр не отчаивались и очень надеялись, что у них все-таки получится стать родителями. Им была предложена программа ЭКО. В результате стимуляции яичников удалось получить всего лишь одну яйцеклетку, из которой после оплодотворения, благодаря потрясающей работе эмбриологов  и настрою пары,  получился прекрасного качества эмбрион. Этот эмбрион и дал надежду Марии стать мамой, когда придя за результатом крови на ХГЧ («гормон беременности» -прим.), она услышала от доктора слова «у вас скоро будет ребенок». Сейчас сыну Марии и Александра уже 3 года, он очень любознательный малыш и даже уже занимается верховой ездой.

Эта история об одной счастливой семье. А еще эта история о том, что уверенность пары  и стремление стать родителями, во что бы то ни стало, помноженные на колоссальный, накопленный за 50 лет мировой опыт проведения ЭКО, последние знания и профессионализм врачей, обязательно станут залогом начала новой жизни. Ведь каждая семья имеет шанс услышать слова «у вас скоро будет ребенок».

 

 

МЫ ВСЕГДА С РАДОСТЬЮ ВАС ЖДЕМ!

 

Записаться на прием к врачу-специалисту можно через интернет в ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ по месту медицинского обслуживания (запись осуществляет лечащий врач из кабинета на приеме) или самостоятельно по телефонам:

8(3412) 693-511, 693-505, 465-872