Оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией в БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР"

 

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения. Только существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения этой патологии позволяет снизить инвалидизацию и смертность населения.

В БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР" с каждым годом растет количество сложных высокотехнологичных операций, выполняемых пациентам с инсультом и сосудистыми заболеваниями с использованием современного оборудования и расходного материала.

В 2017 году нейрохирургами выполнено 117 операций пациентам с сосудистой патологией (рост в сравнении с 2016 годом составляет 34%), из них 55 клипирований артериальных аневризм, 35 удалений внутримозговых гематом, 2 вмешательства при артериовенозных мальформациях и 25 реконструктивных вмешательств на внутренних сонных артериях.

Кроме того, сосудистыми хирургами в 2017 году выполнено 227 эндоваскулярных вмешательств пациентам с поражением сосудов головного мозга (рост в сравнении с 2016 годом составляет 57%), из них 42 эндоваскулярные окклюзии артериальных аневризм, 86 селективных тромболизисов, 99 стентирований внутренних сонных артерий, 7 стентирований коронарных артерий при нестабильной стенокардии.