Контактная информация:

Тел.: (3412) 46-56-93 (ординаторская), 46-59-24 (зав. отделением)

Ожоговое отделение с 1982 года находится в БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР". С момента открытия ожоговое отделение взяло на себя функции республиканского центра.

Отделение развернуто на 40 коек, в том числе 10 коек гнойной хирургии.

Микличёв Алексей Александрович

заведующий отделением, врач-хирург высшей квалификационной категории

Загребина Нина Вениаминовна

врач-хирург, Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики

Юдина Анастасия Андреевна

врач травматолог-ортопед

Емельянова Альбина Миннегаязовна

врач-хирург первой квалификационной категории

Токмурзин Андрей Анатольевич

врач-травматолог-ортопед

Основные заболевания, которые лечатся в отделении:

1. Комплексное лечение взрослых и детей с ожогами любой локализации, площади и глубины поражения с использованием современных перевязочных средств и покрытий в сочетании с профилактикой образования рубцовых осложнений.
  2. Комплексная реабилитация обожженных с гипертрофическими, келоидными рубцами и рубцовыми деформациями, контрактурами с использованием физиотерапии, лечебной физкультуры.
  3. Оперативное лечение взрослых и детей с послеожоговыми деформациями и контрактурами различными методиками операции.
  4. Лечение длительно незаживающих ран, требующих оперативного лечения.
  5. Комплексное лечение больных с отморожениями и их последствиями.

Для оказания высококвалифицированной и высокотехнологичной помощи отделение оснащено всем необходимым оборудованием, медикаментами и помещениями. Для размещения больных имеются 1-2-3-4-местные палаты, палата интенсивной терапии. Кроме того, отделение имеет возможность использовать диагностические и лечебные возможности других клинических и параклинических отделений больницы: физиотерапевтического, лечебно-восстановительного, рентгенологического, операционного, анестезиолого-реанимационного, эндоскопического и УЗИ-кабинетов. В составе отделения вместе с врачами-комбустиологами работают терапевт и педиатр.

Перечень предоставляемых услуг:

• консультация зав. отделением
  • консультация комбустиолога
  • устранение рубцовых контрактур
  • иссечение гипертрофических и келоидных рубцов на теле и конечностях
  • пересадка кожи на раны нетермического происхождения
  • перевязка малая
  • перевязка большая
  • перевязки больных на дому после консультации
  • микрохирургические операции по замещению дефектов кожи и мягких тканей
  • аутоплазмалифтинг
  • экспандерная дерматензия

ВНИМАНИЕ!!! Информация для жителей других регионов РФ!

БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР" приглашает на бесплатное лечение в ожоговое отделение жителей соседних регионов (Кировская, Пермская области, Республики Башкортостан и Татарстан и др.) требующих оперативного лечения со следующими заболеваниями: глубокие и пограничные локальные ожоги, гранулирующие раны и трофические язвы различного генеза, пролежни и другие заболевания, требующие проведения аутодермопластики (пересадка собственной кожи).

Лечение методом отрицательного давления (NPWT-терапия) немецким аппаратом Hartmann Vivano Tec. Метод является безальтернативным, так как другие методики подготовки ран к операции либо малоэффективны вообще.

Подготовка ран к аутодермопластике со следующими заболеваниями: трофические язвы и гранулирующие раны различного генеза, сопровождающиеся сопутствующей патологией с нарушением трофики и иннервации.

Пролечено за 2017 год 21 пациент, использовано 28 комплектов. Лишь у 2 больных положительный результат не был достигнут.

В нашем отделении проходят лечение не только взрослые, но и дети разных возрастов.

Также, ожоговое отделение занимается лечением последствий ожогов (келоидные рубцы, рубцовые контрактуры, рубцовые анкилозы и т.п.) как взрослых, так и детей.

Оказывает услуги по реконструктивной хирургии, в частности применяет в лечении экспандерную пластику.

Ознакомиться с результатами лечения (фото) можно пройдя по ссылке: просмотр